Кластеризация с распределением.(Маркеры-онлайн) Документация.

Кластеризация с распределением

Кластеризация с распределением - это специальная разновидность кластеризации, которая формирует кластеры вокруг заданных вами запросов (маркеров).

Основное отличие - в обычной кластеризации кластеры формируются автоматически на основании наиболее сильных межзапросных связей. В кластеризации с распределением кластеры сразу формируются вокруг выбранных вами запросов.

Зачем это нужно? Основная задача - постраничное распределение запросов. Вы можете автоматически сгенерировать запросы, заведомо подходящие страницам вашего сайта. А затем при помощи кластеризации с распределением привязать к этим маркерам запросы из вашего набора (“базы запросов”). Качество “базы запросов” при этом может быть любым.

Что подавать на вход?

Основные составляющие - файл с “запросами-маркерами” и файл с “базой”.

Файл с “запросами-маркерами” - *.xlsx файл, состоящий из двух столбцов. В первом столбце - метка (например - урл вашего сайта. Но может быть любой набор символов). Второй - запрос-маркер. Пример файла ТЫЦ

Файл с “базой”. Это файл с набором запросов, которые вы хотите привязать к маркерам (например - к страницам вашего сайта). Пример файла ТЫЦ.

Дополнительные настройки:

  • Метка задачи (опционально, для удобства).
  • Код региона (по Яндексу), SERP в котором будет использован для кластеризации.
  • Режим работы. Кластеризация Hard или Soft.
  • Минимальный порог привязки. Число от 3 до 10 - задаёт минимальное число общих урлов в топе для привязки запроса из базы к одному из маркеров. Рекомендуется минимум 3 для hard и минимум 4 для soft.

Что в результате?

Файл с тремя столбцами.

В первом - ваша метка (или урл сайта).

Во втором - запрос, маркер или привязанный.

В третьем - статус запроса (src1 - запрос-маркер, found - привязанный из базы запрос).

FAQ по кластеризации с распределением

Q: Зачем она нужна, если есть кластеризация?
A: Для распределения запросов по страницам сайта - существующим и/или запланированным.

Q: Что выбрать - hard или soft?
A: Зависит от вашего сайта. Если у вас трафиковый сайт (интернет-магазин или ему подобный) или информационный - выбирайте soft. Если позиционный и конкурентный - hard.

Q: Какой порог правильно выбирать?
A: Если вы не знаете, берите 3 для hard и 4 для soft. Если в результате окажется много некорректных привязок - поднимите порог на единицу..

Q: Откуда взять запросы-маркеры?
A: Выбрать из запросов уже распределённых по страницам или сгенерировать. Можно, например, сгенерировать на основании h1 страниц (но не забудьте уточнить запрос, чтобы он точно соответствовал интенту страницы и не допускал мультиинтентности. Например “смартфон купить” вместо “смартфон”).

Q: Запросы-маркеры должны быть частотными?
A: Совсем не обязательно. Главное, чтобы маркер был точно соответствующим именно данной странице. А частотность может быть даже 0.

Q: Важно ли качество маркеров? Качество базы?
A: Качество маркеров критически важно. Запросы должны точно соответствовать страницам, для которых вы хотите сформировать кластеры и не быть мультиинтентными (по выдаче). А вот качество базы не критично. Оно может немного повлиять на результат в случае hard-кластеризации, но в случае soft не влияет совсем.

Q: Можно ли использовать более одного маркера на страницу?
A: Можно, если ваш сайт трафиковый или информационный. Для категорий интернет-магазинов, например, нормально использовать 2-3 запроса в качестве маркеров (например: “смартфон купить”, “смартфон цена”, “смартфон интернет магазин”). Если же ваш сайт позиционный конкурентный - лучше использовать hard.

Q: Все запросы распределяются?
A: Нет, только те, что соответствуют минимальному порогу привязки.

Q: А что остальные запросы?
A: Они просто не попадут в результирующий файл. Если вы уверены в качестве и тематичности запросов - кластеризуйте их и попробуйте создать дополнительные страницы.

Наверх